Судьба преподавателей после отзыва лицензии у государственного Вуза

• г. Краснодар

Я работаю преподавателем в государственном Вузе. На сайте института появилась информация о том что с 28.04.2017 г. Минобрнауки отозвал лицензию на осуществление образовательной деятельности. Что теперь будет с преподавателями?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Возможно сокращение.

Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде. При сокращении работодатель обязан соблюдать правила ст.179 ТК РФ, объективно оценивать уровень образования работника, его квалификацию, производительность на работе. При нарушении прав работника при сокращении, остается рекомендовать обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы по день восстановления за вычетом выходного пособия, и о компенсации морального вреда. Обращение в суд будет являться более действенной мерой по защите прав работников. Лучше всего защиту трудовых прав осуществлять с помощью квалифицированных адвокатов.

Всё зависит от работодателя, но обычно либо делает лицензию, либо сокращает работников, так как осуществлять образовательную деятельность не может, а зарплату платить надо.

Здравствуйте! В данном случае вам нужно ознакомится с