Хочу продать квартиру, в собственности менее 3 лет. Стоимость 2600 т. р., могу ли я обойти уплату налога?

• г. Чита

Хочу продать квартиру, в собственности менее 3 лет. Стоимость 2600 т. р., могу ли я обойти уплату налога?

Ответы на вопрос (6):

Нет не можете обойти, придется подавать налоговую декларацию и оплачивать налог, вы можете только после покупки жилья получить налоговый вычет этим вы тот налог оправдаете.

Добрый день! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ.

Здравствуйте, Любовь.

Если налогоплательщик владел квартирой менее 5 лет, то он обязан заплатить НДФЛ при её продаже;

Налогоплательщик имеет право на налоговый вычет в размере 1 млн. руб. или расходов, понесенных на приобретение квартиры.

Налогооблагаемая сумма рассчитывается так: доход от продажи минус 1 млн руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ), либо доход от продажи минус затраты на приобретение квартиры (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте! В данном случае не праве, вам придется по данному обстоятельству подавать налоговую декларацию и оплачивать налог.

Единственное, если я укажу стоимость до 1 млн. руб., то не облагается налогом? Но такая продажа возможна только, если покупатель согласиться и за наличный расчет. По ипотеке это не возможно?

Да совершенно верно. Вы можете таким образом обойти налогообложение, но это определенные риски и не удобства. Удачи вам и всего хорошего!