Как рассчитать размер пошлины по иску о взыскании задолженности по выплате пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия до достижения ребенком возраста 1,5 лет при общей сумме иска в 395

• г. Москва

Как расчитать размер пошлины по иску о взыскании задолженности по выплате пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия до достижения ребенком возраста 1, 5 лет? Общая сумма иска 395 000 рублей, из них 195000 рублей сама задолженность и 200 000 рублей компенсация морального вреда. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемая Юлия, ничего вам рассчитывать не надо.

Согласно пункту 1,части 1, статьи 333.36. Налогового кодекса, ПО ИСКАМ О ВЗЫСКАНИИ ПОСОБИЙ истцы ОТ УПЛАТЫ государственной пошлины ОСВОБОЖДЕНЫ.

Исковые требования о взыскании морального вреда относятся к требованиям НЕИМУЩЕСТВЕННЫМ, поэтому, согласно пункту 3,части1,статьи 333.19 Налогового Кодекса, при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления НЕИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА государственная пошлина уплачивается в размере 200рублей.

Ваши действия:

1) при написании искового заявления в скобках под наименованием обращения в суд «Исковое Заявление» напишите: истцы по требованиям, связанным с взысканием пособий на основании пункта 1,части1, статьи 333.36. Налогового кодекса от уплаты государственной пошлины освобождены.

2) платите 200 рублей за взыскание морального вреда, квитанцию наряду с другими документами (например, расчётом задолженности по пособиям и др.) приобщаете к исковому заявлению и подаёте в суд.

Надеюсь, что всё понятно и ясно.

Всего доброго.