Могу ли я претендовать на половину имущества жены при разводе, если она получила 1/4 квартиры по выделению долей?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я претендовать на половину имущества жены (1/4 в трехкомнатной кв-ре) если:

- квартира была приватизирован женой и её родителями до нашего брака;

- во время брака на эту квартиру составлен договор по выделению долей, согласно которому жена получила 1/4, наш сын (я опекун) получил 1/4, свекровь получила 1/2. Является ли часть жены совместно нажитым имуществом и могу ли я претендовать на половину части жены при разводе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владимир!

Вы не можете претендовать на половину 1\4 доли квартиры, которая принадлежит Вашей супруге, т.к. это её личное имущество, полученное по безвозмездной сделке (приватизация).

Определение долей в общем имуществе не дает Вам право на супружескую долю.

И ещё! Отец НЕ может быть опекуном своего сына, а может быть только законным представителем.