Имеет ли значение прописка при трудоустройстве.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

Если Вы гражданин РФ, то где бы Вы ни были прописаны (или зарегистрированы), Вас обязаны принять на работу, т.к. в соответствии с Конституцией РФ (ст.27) и Трудовым Кодексом РФ (ст.64) какое бы то ни было ограничение прав или установление прямых или косвенныъ преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от места эительства ( в т.ч.) наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) не допускается.

На практике конечно данные положения соблюдаются не всегда, но отказ в приеме на работу только по этому основанию может быть обжалован в судебном порядке.

Если Вы являетесь иностранным гражданином, то для приема Вас на работу работодатель обязан обратиться с ходатайством о выдаче Вам приглашения на въезд в целях трудовой деятельности, а также разрешение на привлечение и использование иностранных работников, не говоря уже о том, что и у Вас должно быть разрешение на работу. Кроме того, в некоторых организациях прием на работу иностранных граждан не допускается. (Пост. Правительства РФ № 755 от 11.10.02

1. Объекты и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований.

2. Структурные подразделения по защите государственной тайны и подразделения, осуществляющие работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну, органов государственной власти и организаций.

3. Организации, в состав которых входят радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, на которых осуществляются разработка, производство, эксплуатация, хранение, транспортировка и утилизация ядерного оружия, радиационно опасных материалов и изделий.)