Увольнение на декретной должности - возможны ли сокращения до возвращения основного сотрудника и какие выплаты ожидать

• г. Ханты-Мансийск

Я принята на декретную должность, основной сотрудник находится в декретном отпуске. Со мной заключен трудовой договор. Должность сокращают. Работадатель предлагает уйти со соглашению сторон с одним окладом. Скажите могут ли меня сократить до выхода основного сотрудника? Если да, то на какие выплаты мне расчитывать?

Ответы на вопрос (2):

В соответствие со ст. 256 ТК РФ за женщиной, находящейся в отпусках по родам и до достижения ребенком 3 лет сохраняется место работы и должность. По ст. 59 с лицом, претендующим на декретную ставку заключается срочный трудовой договор на время пока женщина не выйдет из декретных отпусков. По ст.79 договор прекращается с выходом женщины из отпуска. Ст. 261 закрепляет, что такую женщину нельзя увольнять по любому основанию, кроме ликвидации организации.

Соответственно, устранение декретной ставки невозможно, как и сокращение работника на декретном месте.

Здравствуйте! Порядок соращение по срочному договору (на время замещения работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком), кроме заключенных на 2 месяца, при сокращении аналогичен тому, который предусмотрен для работников, с которыми заключен трудовой договор на неопределенный срок. Согласно ст. 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.