Заболевание и выход на пенсию - стоит ли рисковать ради сохранения срока?

• г. Сыктывкар

Выходит, что если я заболела-то на больничный выходить не должна, чтобы не отодвинулся срок выхода на пенсию? Умри, но на больничный ни-ни,а то не дождешься выхода на пенсию?!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Марина, а с чего Вы это взяли? Кто вам такое наговорил? Срок выхода на пенсию не зависит от количества нахождения на больничном.

Входит ли больничный в трудовой стаж (Ваш вопрос скорректирован)

Согласно гл. 3 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», в расчёт страхового стажа входят следующие периоды:

• Работа гражданина по трудовому договору;

• Государственная и муниципальная служба;

• Служба в армии и правоохранительных органах;

• Периоды, когда гражданин был застрахован на случай временной нетрудоспособности.

Трудовая пенсия рассчитывается на основании трудового стажа, который был наработан до 01. 01. 2002 года, после этой даты уже «пошёл» страховой стаж. На основании Пенсионного законодательства, можно сделать вывод, что существует:

• Трудовой стаж;

• Страховой стаж.

Страховой стаж – это периоды, когда за работника уплачивались страховые взносы в ПФР. После 2002 года этот стаж берётся для расчёта пенсии и для расчёта выплат по больничному листу.

Поскольку в период временной нетрудоспособности за работника не перечисляются взносы в ПФР, то больничный не входит в страховой стаж. Для расчёта выплат по последующим больничным листам, этот период учитываться не будет.

Для расчёта пенсии важен тот стаж, когда сотрудник был трудоустроен. Такой стаж называется - трудовым, то есть периоды, когда работник осуществлял не только трудовую, но и общественно – полезную деятельность. После начала 2002 года это понятие в том контексте, в котором оно использовалась ранее, больше не используется.

Если отождествлять трудовой и страховой стаж, то больничный лист не входит ни в тот, ни в другой. Если же рассматривать понятие «трудовой стаж» до 01. 01. 2002 года, то период временной нетрудоспособности входит в трудовой стаж.

Следовательно, до 01. 01. 2002 года время пребывания работника на больничном, засчитывалось в трудовой стаж, так как работник в это время был официально трудоустроен, и учитывалось при расчёте пенсии.

Страховой стаж для расчета больничного - это периоды, в течение которых человек был застрахован на случай временной нетрудоспособности. В стаж для расчета больничного (страховой стаж) законодательство включает периоды:

• Работы по трудовому договору

• Госслужбы, муниципальной службы

• Другие периоды (например, работы в качестве индивидуального предпринимателя),

Если работнику необходимо доказать, что тот или иной период должен быть включен в стаж для расчета больничного, следует представить работодателю подтверждающие документы. Основным из них является трудовая книжка, а кроме того – трудовой договор, справки от предыдущих работодателей, выписки из приказов, лицевые счета и даже ведомости на выдачу зарплаты – то есть те документы, в которых как-то отражен факт "страховой" деятельности.

Работникам следует не пренебрегать получением копий документов и справок, связанных с работой, чтобы при необходимости суметь доказать, что определенный период времени включен в страховой стаж и дает право на получение пособия по временной нетрудоспособности.