Проблема с долгом и разделом лицевого счета - как мне быть в такой ситуации?

• г. Саратов

Как мне быть? У нас 3 х комнатная квартира. 4 собственника. У каждого долевая собственность. Платежка выписана на мое имя. я постоянно оплачиваю за свою долю четвертую часть. Остальные не платят. Долг 100 тыс рублей остается висеть на мне, а теперь еще и пени пошли. В суд подала на раздел лицевого счета. Но это будет еще не скоро и то все с чистого листа. А долг так и будет на мне висеть хотя я все это время платила. Оплатить этот долг а потом взыскивать с них как мне уже разясняли я не могу так как купила себе отдельную квартиру в ипатеку и лишних средств не имею.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

нужно разобраться можно ли разделить долг - раньше было нельзя, может практика и изменилась

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день, Валентина

Согласно закону и судебной практике долг не ваш, если Вы соразмерно доле оплачивали коммунальные платежи.

В силу ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Положениями ч.1 ст.158 ЖК РФ также установлено, что собственник участвует в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

С уважением, Наталия Агапитова.