Можно ли обратиться в суд с требованием о нечинении препятствий по использованию доли в доме без выдела доли натурой и без компенсации

• г. Кострома

Могу ли я написать в суд заявление по нечинению мне препятствий по пользованию мной моей /по документам/ 1/3 долей дома, т.к. она /доля дома/ является незначительной. Выдел долли в натуре невозможен. Выплатить компенсацию родственник не хочет и не может, у него нет денег, хотя это жилье не является у него единственным. Даже, если бы суд вынес решение о выплате компенсации, это может растянуться на годы. Меня такой расклад не устраивает. Могу ли я просить суд вынести решение по нечинению препятствий по пользованию моей долей? Какким образом выносится такое решение и как оно может быть вынесено? Возможно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе предъявить такой иск. Однако мне кажется, что в данном случае лучше предъявить требования об определении порядка пользования. Рассмотрите и такой вариант, как требование с совладельца арендной платы за пользование Вашей долей.