Налог с продажи земельного участка через МФЦ - проценты, необходимость обращения в нотариуса и варианты стоимости

• г. Белгород

Платится ли налог с продажи земельного участка через МФЦ? и какой процент? Надо ли в Нотариус идти? Я одна собственник, у меня есть дети. Какую стоимость ставить, чтоб меньше платить, или же реальную ставят, по другому нельзя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если земельный участок находится в собственности более трех лет с момента приватизации то налог платить не нужно.

Здравствуйте! Если владели участком более 3 лет, или его стоимость менее 1 млн. рублей, платить НДФЛ не надо. К нотариусу обращаться нужно для оформления согласия супруга, если он есть.

Если участок в собственности более 3 лет, то платить ничего не надо. Если менее 3 лет, то можно воспользоваться вычетом в 1 млн рублей. Если к примеру продадите за 1.5 млн рублей, то можо налог платить с 500 тыс рублей. Если продаете меньше 1 млн рублей, то вообще налог не платите.

Не забудьте подать налоговую декларацию.

Здравствуйте. Если вы владеете земельным участком более 3 х лет, то вы освобождаетесь от налога. Если же нет, Вашу стоимость в налоговой могут оспорить, если вы сильно ее понизите.