Если мне откажут в иске, то придётся ли мне оплачивать судебные издержки, то есть представителя ответчика адвоката.

• г. Сафоново

Если мне откажут в иске, то придётся ли мне оплачивать судебные издержки, то есть представителя ответчика адвоката.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Увы - сторона, в пользу которой состоялось судебное решение, вправе взыскать с противной стороны судебные расходы

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Статья 98 ГПК. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Добрый день. Да, вполне возможно Вам придется оплачивать судебные издержки. По ходатайству стороны в пользу которой состоялось решения могут быть взысканы судебные издержки с проигравшей стороны.

Здравствуйте.

Если ответчик заявит ходатайство о возмещение убытков, связанных с привлечением к делу адвоката, то оплатить придется. Если в суде он не заявит ходатайства, то добровольно ничего оплачивать не нужно.