Можно ли с ответчика взыскать судебные издержки (истцом был нанят адвокат, есть соглашение с), если иск о снижение алиментов?

• г. Самара

Можно ли с ответчика взыскать судебные издержки (истцом был нанят адвокат, есть соглашение с), если иск о снижение алиментов? И иск был удовлетворен. Применимо ли в этом случае к ответчику это, ведь иск об алиментах.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина! ГПК РФ не делает исключений из правила о взыскании судебных издержек. Судебные издержки, а именно расходы на оплату услуг представителя взыскиваются со стороны, которая "проиграла" в судебном процессе. Единственное, что регулируется законом, это размер издержек, они взыскиваются в разумных пределах (как решит суд). Удачи Вам!