15-летний школьник, временно не годный к военной службе, отказывается от участия в военных сборах - правомерно ли такое требование?

• г. Самара

Моему сыну 16 лет, учиться в обычной школе, по заключению комиссии военкомата есть справка что временно не годен к военной службе, директор школы обьявил о каких-то военных сборах на 5 дней с ночевкой в казармах, сказал обязательно. Родители и сын собственно против. Это правомерно без согласия? Чем руководствоваться сыну при отказе?

Ответы на вопрос (1):

Сыну руководствоваться тем что военные сборы не входят в фгос по избранной школой программой обучения и справкой врача или заключением комиссии о том что он по состоянию здоровья не может быть призван. А директору школы объявление о военных сборах следует мотивировать. В школах никакой военной подготовки программой обучения не предусмотрено.