Обязательно ли согласие пациента на присутствие студентов-медиков при врачебном осмотре?

• г. Красноярск

Спасибо за ответ на предыдущий вопрос.

Не могли бы вы ответить еще на один?

Обязательно ли согласие пациента на присутствие студентов-медиков при врачебном осмотре?

Ответы на вопрос (1):

Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан предусмотрено, что при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, в соответствии со статьей 61 Основ. Статья 61 гласит, что информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений. Поскольку студенты-медики врачами не являются, то их присутствие может быть только с согласия пациента.

С уважением,