Как решить проблему получения справки на практику для военнослужащих студентов и имеет ли вуз право отказать?

• г. Ростов-на-Дону

Я военнослужащий у меня сессия и за ней сразу практика, предоставляют только справку вызов на сессию, на практику нет, как можно решить эту проблему? И имеет ли право вуз не давать справку вызов на практику?

Ответы на вопрос (2):

Учебный отпуск для прохождения производственной практики Трудовым кодексом не предусмотрен. Соответсвенно, если вы хотите пройти практику идите в основной отпуск по месту службы. Остальные компенсации предусмотрены ст.173 ТК РФ и продублированы в законе о статусе военнослужащих.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» Статья 19. Право на образование и права в области культуры 2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. А вот про практику тут ничего нет.