Продажа квартиры - возможно ли сделать дарственную своей сестре, если у нее уже есть другая квартира в собственности?

• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста, у меня в собственности есть квартира 2-х комнатная, я хочу сделать дарственную своей родной сестре, но у нее уже есть дарственная 3-х комнатная квартира от бабушки!

Ответы на вопрос (3):

Наличие у сестры иного недвижимого имущества, в том числе полученного в дар от других родственников, не является препятствием для оформления нового договора дарения от Вас сестре.

Добрый день.

Это не помешает Вам подарить ей свою квартиру. Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются:

Простота оформления самой дарственной.

Отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения.

Отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками.

Вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.

Нужно составить договор дарения, подписать его и отнести в МФЦ или регистрирующий орган. Хочу заметить, что такой договор не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину. Поэтому, предлагаю свою помощь в составлении такого договора дарения. Я составлю договор, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Вы получите договор в электронном виде, распечатаете его, подпишите и отнесете в МФЦ или Росреестр. Все!

Главное - правильно составить договор дарения, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такой договор и даст необходимые пояснения.

Вы имеете право подарить квартиру сестре. Налог на доход платить сестре не придется. Нужно будет оплатить госпошлину 2000 руб. за регистрацию права собственности в Росреестре.