В какие временные интервалы со дня смерти нужно уложиться, либо наоборот, сколько времени нужно ждать?

• г. Киров

Здравсвуйте уважаемые господа. У меня в ноябре умер отец. Перед смертью он говорил, что у него есть денежные средства в каком то банке. Сберкнижек, либо каких-то других документов, подтверждающих это, найти не удалось. В связи с этим, хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:

1.Возможно ли как-то разыскать эти возможные вклады, каким образом, и от чьего лица (физического, либо юридического – например, суда) составляется этот запрос? Какие документы необходимы для этого?

2.Возможно ли получить эти денежные средства? В какие временные интервалы со дня смерти нужно уложиться, либо наоборот, сколько времени нужно ждать? Какие документы нужны для этого? Кто имеет право на получение этих средств (в живых осталась его жена – моя мама, его сын – мой брат, я – его дочь, его отец – мой дедушка, также у него остались 3 сестры)?

Большое спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Наслдники могут подать заявление по месту жительства умершего нотариусу в тчение 6 месяцев просить нотариуса сделать запрос в Сбербанк,

А далее нужно смоетрть - завещаны вклады или нет.

Жена может подать заявление нотариусу на выдел супружеской доли 1/2, только остальная часть перейдет по наследству при отсуствии завещания - супругуе, дтям, родителям, внкаукам по праву предстпавлния за умерших родителей.