Как быстро получить гражданство РФ для украинца, проживающего в Донецке, родившегося в Тадж. ССР?

• г. Краснодар

Я гражданка РФ, пенсионерка. Мой сын гр Украины в настоящее время живет в Донецке. Он родился на територии Тадж. ССР в 1980 г. Какой наиболее быстрый способ для него получения гражданства РФ?

Ответы на вопрос (3):

Наталия Владимировна!

Если Вы, его мама - гражданка РФ и пенсионер, для него самый оптимальный по времени порядок получения гражданства РФ - через обращение с заявлением о приеме в гражданство РФ в Российское консульское учреждение на территории своей страны в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» . С таким заявлением могут обратиться:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Рада была помочь.

Сложность в том, что обращаться в консульские организации на территории Украины жители ДНР, особенно молодые мужчины, не могут. Они обвиняются в сепаратизме и могут быть арестованы. Есть ли возможность использовать этот вариант иным путем?

Наталья Владимировна, у вашего сына масса вариантов получить гражданство.

Программа возвращения соотечественников, гражданство для носителей русского языка. Я бы рекомендовал вашему сыну начать с РВП.