Убитая машина, убитая мать, убитое правосудие - что делать?

• г. Москва

Наверно, не к вам, но попробую. Маму зацепила машина, не на переходе, но вблизи., тяжкий вред (перелом бедра со смещением), умерла от сердечной недостаточности, а как по другому? В отношении виновника возбуждено уголовное дело, а сегодня при слушании меня (дочь) судья постановлением убрал как представителя пострадавшей стороны. Что делать? Правомерно ли? адвокату слова не дали сказать. Прокурор "мычал", извините, непонятное. Так нет наказания для таких водителей? Или что-то не так?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Так нужно обжаловать определение суда в вышестоящую инстанцию, на каком основании Вас убрали со стороны потерпевшей, в данном случае нужно разобраться. Наказание быть должно, если вина будет установлена и доказана.

Если дело было возбуждено, то должны были осудить, а вы законный потерпевший. Вам нужно получить это постановление или решение по делу и обратиться к любому юристу, скинуть файл, для более подробной консультации.

Здравствуйте!

Решение судьи прокомментировать сложно, поскльку надо видеть судебный акт.

Не понятно, каким образом Вы можете быть представителем пострадавшей, если самой пострадавшей физически нет?

Можно попробовать поставить вопрос о признании потерпевшим одного из близких родственников.

Но это под вопросом, поскольку смерть наступила не в результате совершенного преступления.

На счет адвоката, значит так "сильно" желал, чтобы его послушали.

А наказание есть, только суду надо доказать, что бвиняемый его заслуживает.

Это работа прокурора и Вашего адвоката.

Из вашего вопроса не понятно какой у вас был статус? Вы были признаны потерпевшим на основании ч.8 ст. 42 УПК РФ? Или представителем на основании ст. 45 УПК РФ? Следует ознакомиться с решением суда, чтобы оценить правомерность решения суда и возможность его обжалования или целесообразность выбора другого пути.

То что ДТП как я понимаю было не на пешеходном переходе,

это еще не значит что водитель не виноват. Следует доказать виновность водителя.

Водитель будет признаны виновным если будет доказано что при соблюдении правил дорожного движения (в вашем случае п.10.1 ПДД) он имел возможность предотвратить ДТП.

Это должны были сделать следователь когда расследовал и прокурор в суде, и максимально в этом помочь ваш адвокат.

Если честно я не представляю судебный процесс при котором не выслушали участника процесса, тем более адвоката который бы говорил по сути рассматриваемого вопроса. Возьмите копии имеющихся материалов дела и обратитесь к другому адвокату, если вас не устраивает работа вашего адвоката.

А вот с прокурором вы ничего не можете поделать, какой есть. Пускай за него работает ваш адвокат.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.