Как оформить работу в Санкт-Петербурге, если вы гражданка Казахстана с РВП и регистрацией в Лен области?
199₽ VIP

• г. Алматы

Я - гражданка Казахстана. Имею РВП. Регистрация в Лен области. Могу ли я работать в Санкт-Петербурге? И что нужно для оформления на работу? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день! Согласно ст. 13 ФЗ о правовом положении иностранных граждан.

4.2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).

Таким образом, Вы можете работать только на территории Ленинградской области, Санкт-Петербург город федерального значения, это отдельный субъект. Если хотите работать там, то Вам нужно получить РВП именно по Санкт-Петербургу, так что будьте внимательны.

Здравствуйте

Не можете, т.к можете работать только в только субъекте РФ где получено РВП

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Здравствуйте, Владимир. Разрешения гражданину Вы оформляете трудовые отношения по трудовому договору в обычном порядке.

Это регламентировано ФЕДЕРАЛЬНЫМЗАКОНОМ О РАТИФИКАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ О ПРАВОВОМ СТАТУСЕ ТРУДЯЩИХСЯ-МИГРАНТОВ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

ст.4

Трудовые отношения трудящегося-мигранта с работодателем регулируются законодательством государства трудоустройства, а также настоящим Соглашением и оформляются путем заключения трудового договора. Для заключения трудового договора трудящийся-мигрант представляет работодателю документы, предусмотренные трудовым законодательством государства трудоустройства, а также документ (ы), подтверждающий (е) законность нахождения трудящегося-мигранта на территории государства трудоустройства.

Согласно ст.65 Трудового кодекса РФ

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет

работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор

заключается впервые или работник поступает на работу на условиях

совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного

страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц,

подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии

специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Гражданин Казахстана предъявляет и документ подтверждающий законность его нахождения на территории РФ, в вашем случае это РВП.