Права и возможный размер штрафа за предоставление временной регистрации гражданам Узбекистана, проживающим не по моему адресу

• г. Курск

Я дала временную регистрацию трём гражданам Узбекистана которые проживают не по моему адресу, а этажем выше в квартире моего дальнего родственика (доверенность на право пользования этой квартирой у меня есть). При проверке мне пригрозили штрафом, за фиктивную регистрацию. Какие мои права? И размер штрафа? За регистрацию материальной выгоды я не имею.

С уважением Елена.

Ответы на вопрос (2):

Елена,

1.это просто угрозы-в связи с нынешней напряженной обстановкой (антитеррор).

2.если вы их официально зарегистрировали именно в этой квартире (где они проживают, а не у себя)-причин для беспокойства нет.

Это никакие не угрозы, а реальное предупреждение вас, чтобы не привлекать к уголовной ответственности. Есть реальная статья, действует с 2013 года, и ваши действия подпадают под нее.

Ст. 322.2 УК РФ предусматривает ответственность за фиктивную регистрацию граждан РФ по месту жительства или пребывания и фиктивную регистрацию иностранцев и лиц без гражданства по месту жительства в России.

Лицу, совершившему такое преступление, грозит штраф в размере от 100 до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты либо иного дохода за период до трех лет, принудительные работы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение такого же срока (или без такового) либо лишение свободы до трех лет.