Могу ли я претендовать на наследство двоюродного брата, если жива его мама, моя тетя, детей у него нет и жены не осталось?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана.

Нет, не можете претендовать.

Наследником первой очереди по закону, будет являться мама наследодателя.

Нет, Вы не являетесь наследником первой очереди, которые в данном случае будут призываться к наследованию. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)

При наличии завещания наследником может быть кто угодно: и юридическое лицо и физическое лицо и даже государство или муниципальное образование.

Нет.

Его мама является единственным наследником.

Такая ст. 1142 ГК РФ.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Нет, не можете претендовать. Так как у Вашего двоюродного брата есть мама. Она наследник первой очереди, ст.11142,1154 ГК РФ. Вы можете наследовать только по завещанию.

Если нет завещания, то единственным наследником будет являться мама умершего. Это основано на ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Удачи. Спасибо, что обратились на наш сайт.