Нарушение конфиденциальности - Врач раскрыл информацию о моей беременности на совещании

• г. Екатеринбург

Стою на учете по беременности сдавала определённые анализы на развитие плода и меня отправили в областной центр.. на след день встречаю работника женской консультации с другого участка которая интересуется у меня как я съездила на приём и говорит что мой врач донесла информацию о моей проблемы с оглаской фамилии на совещании.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Врачебную тайну составляют сведения о факте обращения гражданина за оказание медицинской помощи, состояние его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении. С письменного согласия пациента эти сведения могут быть разрешены в целях медицинского обследования и лечения пациента. Есть ряд исключений, когда разглашение информации составляющей врачебную тайну допускается.

Это возможно. Разглашение информации допускается:

в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители;

при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему для информирования одного из его родителей или иного законного представителя (с учетом п. 2 ч. 2 ст. 20 ФЗ – случаи выявления наркомании);

в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания;

при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом.