Изменилась сумма алиментов после развода - есть ли возможность увеличить ее размер?

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь со следующим вопросом. Я в разводе почти 3 года. Все это время бывший муж платил алименты в размере 3000 руб. Его официальный доход на момент нашего расставания составлял 12 000 руб. Официальное трудоустройство с указанием этого заработка было оформлено ещё во время нашего брака, с целью ограничения выплат алиментов на ребенка от первого брака и сокрытия основной части доходов.

С недавних пор он стал переводить мне не 3000 а 1000 рублей. Размер его официального дохода на данный момент я не знаю. Насколько правомерны его действия и можно ли как-либо увеличить размер алиментов? Я сейчас не в браке, есть еще новорожденный ребенок. Со своим ребёнком он не общается, дополнительной помощи не оказывает. У него есть мама после инсульта, требующая ухода. По факту за ней ухаживает сестра мужа, но видимо она может быть заявлена дополнительным иждевенцем при рассмотрении иска.

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (5):

Подавайте исковое заявление в суд, требуйте твёрдую сумму Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Вам в таком случае нужно обращаться в суд с заявлением об изменении способа оплаты алиментов-перейти с % на твердую денежную сумму ст 83 СК РФ Требуйте алименты в размере не мене размера прожиточного минимума в вашем регионе.

Здравствуйте! Для начала, Вам нужно обратиться к судебному-приставу, который ведет Ваше исполнительное производства, для уточнения суммы дохода, если установлены алименты в % соотношении. Вы можете в соответствии со ст. 115 СК РФ требовать еще уплаты неустойки: При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В суде Вы можете, если в % соотношении взыскании алиментов существенно нарушает интересы детей требовать взыскании в твердой денежной сумме. Ст. 83 СК РФ

Доброго времени суток, Наталия! Вам необходимо написать заявление в суд с требованием изменить порядок расчета алиментов с долевого на на твердую денежную сумму. В соответствии со ст. 83 СК основанием установления алиментов в твердой денежной сумме является нерегулярный (меняющийся) заработок, получение дохода в натуре и т.п., а так же в случае если существенно нарушаются интересы одной из сторон.

Наталия. Добрый день. Обратитесь к юристу для подготовки искового заявления в суд обудержания алиментов в твердой денежной сумме.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.