Что нужно чтобы приватизировать или выкупить парковочное место во дворе, спасибо.

• г. Надым

Что нужно чтобы приватизировать или выкупить парковочное место во дворе, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анатолий! В соответствии со ст. 37 ЖК РФ

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Земельный участок, на котором расположен дом, также относится к общедомовому имуществу и распоряжение этим имуществом возможно только с согласия всех собственников. Поэтому, если вы хотите, чтобы парковочное место находилось на придомовой территории, вам необходимо выяснить сформирован ли земельный участок и стоит ли на кадастровом учете (выписка из ЕГРН), после этого выйти к собственникам дома с предложением организовать парковочные места на придомовой территории, если возражений не поступит, Вы вправе организовать парковку, но оформить в свою личную собственность такое машиноместо не получится, т.к. выделение доли в общедомовом имуществе не допускается. Тем не менее у Вас будет право пользования таким местом и не возникнет разногласий с соседями. Если же Вы хотите приобрести парковочное место не на придомовой территории, то Вам необходимо оратиться в территориальный орган власти с заявлением о предоставлении Вам земельного участка, где Ваше заявление будет рассмотрено. С уважением, юрист Ким Ксения.