Что нужно чтобы приватизировать или выкупить парковочное место во дворе, спасибо.

• г. Надым

Что нужно чтобы приватизировать или выкупить парковочное место во дворе, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анатолий! В соответствии со ст. 37 ЖК РФ

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Земельный участок, на котором расположен дом, также относится к общедомовому имуществу и распоряжение этим имуществом возможно только с согласия всех собственников. Поэтому, если вы хотите, чтобы парковочное место находилось на придомовой территории, вам необходимо выяснить сформирован ли земельный участок и стоит ли на кадастровом учете (выписка из ЕГРН), после этого выйти к собственникам дома с предложением организовать парковочные места на придомовой территории, если возражений не поступит, Вы вправе организовать парковку, но оформить в свою личную собственность такое машиноместо не получится, т.к. выделение доли в общедомовом имуществе не допускается. Тем не менее у Вас будет право пользования таким местом и не возникнет разногласий с соседями. Если же Вы хотите приобрести парковочное место не на придомовой территории, то Вам необходимо оратиться в территориальный орган власти с заявлением о предоставлении Вам земельного участка, где Ваше заявление будет рассмотрено. С уважением, юрист Ким Ксения.

Спросить
Пожаловаться

Во дворе есть парковочные места общего пользования. Можно ли как-то выкупить/приватизировать одно парковочное место, чтобы оно принадлежало только мне.

ТСЖ - 10-этажный дом огорожен забором; во дворе парковочные места, которые общим собранием ТСЖ закреплены за квартирами (есть акт); собственник одной из квартир хочет передать парковочное место другому жильцу. Как правильно оформить документы, чтобы парковочное место было закреплено за другим жильцом?

Во дворе стоял автомобиль на парклвочном месте. Сосед прикрепив к моему автомобилю трос оттащил своим авто мой авто в другое место. Далее он это мотивировано это тем что я занял его парковочное место. Считается ли это угоном.

Проясните, пожалуйста, ситуацию с точки зрения законности. Во дворе нашего дома по решению ТСЖ организована парковка. Всем мест, естественно, не хватило. Некоторые собственники, продавая или сдавая свои квартиры, передают также и паркочные места. Таким образом, часть жильцов лишена права пользоваться частично принадлежащей им территорией. Могу ли на законных основаниях настаивать, чтобы при продаже квартиры парковочное место не переходило к новым собственникам?

Заранее спасибо!

Светлана Илюхина.

Очень бы хотелось выкупить место парковочное для авто во дворе. Но хотелось бы чтоб было все законно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как переделать парковочное место со знаком инвалид на обычные парковочные места, у нас во дворе их несколько но инвалидом занято лишь одно, на остальные паркуются обычные машины на свой страх и риск.

Год назад купили квартиру в пятиэтажном доме. Все парковочные места во дворе соответственно занимают жельцы, которые уже давно там живут. Отсыпали места щебнем, наложили баллоны и других не пускают. На вопрос покажите документы на ваше место; отвечают - всё куплено! Законно ли это? И как мне получить свою парковочное место? Заранее спасибо, жду ответа.

Установлены шлакбаумы при въезде на дворовую территорию. Как организовать внутри двора парковочное место для инвалида 2 группы, чтобы обеспечить себе проезд во двор на свое парковочное место.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение