Как решить проблему с доступом к своей доле в квартире после развода и женитьбы бывшего супруга

• г. Ставрополь

Имею 5 часть в квартире после развода, долю оформила, муж уже женился, они там живут, а мне не выделяет долю и не впускает, как вселиться на свою долю?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, никак не вселитесь за малозначительностью вашей доли и при обращении в суд, вам присудят выплатить деньги за ваше долю. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте, вы можете веселиться в судебном порядке, подав исковое заявление об устранении препятствий в пользовании.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, Ольга! Ваш вопрос весьма актуален. Согласно ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Из указанной нормы следует, что Вы вправе проживать в квартире, где у Вас имеется доля. Распоряжение имуществом, находящимся в общедолевой собственности осуществляется по соглашениею всех ее участников, если согласие не достигнуто, то в судебном порядке.

В силу ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, вам необходимо собрать доказательства того, что Вас не пускают в квартиру, это могут быть показания свидетелей, обращения к участковому (зафиксированные письменно). Если у Вас имеются на руках указанные доказательства, можно обращаться в суд с требованием не чинить препятствия в пользовании имуществом. С уважением, юрист Ким Ксения.