Отказ банка после одобрения ипотеки - как вернуть задаток, если он не указан в документах?

• г. Благовещенск

У нас такая ситуация: продаём квартиру через ипотеку, банк одобрил кредит, отдали все документы и пришёл отказ! По какой причине не знаю, Покупатель не объяснил! Теперь просит задаток назад! Но в документах нет слова задаток, есть только: "часть средств" как нам быть? Я имею право не возвращать задаток?

Ответы на вопрос (2):

Если честно. То задаток или аванс следует возвращать. Так как несогласие банка не зависит от покупателя. Он хотел приобрести квартиру и не виноват в том что банк не одобрил ипотеку.

Если бы в договоре было указано что эти средства являются задатком то Вы в праве были бы не возвращать эти денежные средства. В вашем случае всё не так, поэтому деньги Нужно вернуть. Иначе суд судебные расходы проценты и прочие.