Муж не предоставляет договор о социальном найме после развода - как решить проблему с пропиской?

• г. Уфа

Ы с мужем проживали в кв.соц. найма. ОБА БЫЛИ ТАМ ПРОПИСПНЫ. Ответственным квартиросьемщиком был оформлен муж, После развода муж ушел жить в квартиру по сьему. Через некоторое время наша квартира попала под снос и нам дали новую квартиру по договору соц. найму. Я переехала, а он как жил в сьемной квартире, так и остался там жить. Но в новом договоре соц. найма он также является главным нанимателем и договор у мужа. Я живу уже пол года без прописки. Договор он не отдает,. За квартиру плачу одна я. Он грозится, что меня не пропишет по новому адресу. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина

Вам необходимо будет обратиться в районный суд с иском о признании Вашего супруга утратившим право пользования данным жилым помещением в связи с выездом в другое место жительства (ч.3 ст.83 ЖК РФ). Вам необходимо будет в суде доказать, что Ваш бывший супруг добровольно выехал из данного жилого помещения, добровольно отказался от исполнения обязанностей по договору социального найма (в частности, от обязанностей по оплате жилья и коммунальных услуг), вывез оттуда свои вещи, препятствий в пользовании данным жилым помещением ему никто не чинил. В доказательство Ваших требований Вам надо будет представить в суд свидетельство о расторжении брака, квитанции об оплате жилья и коммунальных услуг, факт отсутствия ответчика в данном жилом помещении может быть подтвержден свидетельскими показаниями.

С уважением, Наталия Агапитова.