Как лишить отца родительских прав и получить алименты - помощь нужна

• г. Ульяновск

Помогите, разобраться. Отец моего ребенка не платит алименты в течении 11 месяцев, с ребенком не общается, даже не узнает как у него дела. Зато говорит, что когда ребенок вырастет, то он потребует с ребенка алименты! Хочу лишить его родительских прав. Какие документы и справки нужны?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Лишение родительских прав происходит в судебном порядке и без поддержки (заключения) органов опеки и попечительства суд Вам скорее всего откажет.

Здравствуйте, Антонина,

Согласно статье 69 Семейного кодекса Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (т. е. родители не заботятся о здоровье, нравственном, физическом, психическом, духовном развитии ребенка, его материально-бытовом обеспечении и обучении, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому уважительных причин);

Если Вы уверены в своем решении о лишении родительских прав отца ребенка, то Вам следует написать исковое заявление в суд, с обоснованиями и доказательствами уклонения от участия в воспитании ребенка, нежелании с ним общаться (Вы просили отца участвовать в воспитании ребенка, а он неоднократно уклонялся), а также об уклонении от уплаты алиментов.

К заявлению необходимо будет приложить:

1. копию свидетельства о рождении ребенка

2. копию судебного приказа о взыскании алиментов, копию постановления о возбуждении исполнительного производства

3. письменные доказательства, подтверждающие исковые требования