Учителя школы продолжают называть меня по старой фамилии - как на них повлиять?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я сменил фамилию уже как 4 месяца назад, родители сообщили руководству школу об этом (написали заявление), а некоторые учителя продолжают называть меня по старой фамилии, причем когда я исправляю их они ссылаются на то, что в журнале написана моя старая фамилия. Меня, разумеется это не очень устраивает. Можно ли как то на них повлиять?

Ответы на вопрос (6):

Можно повлиять на учителей.

Просите родителей подать иск по ст. 151 ГК РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Тогда учителя перестанут называть Вас по старой фамилии.

Можете пожаловаться директору. Если не помогает - в департамент образования обратитесь.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Это лучший ответ

Повлиять на ситуацию вы можете только с помощью родителей Пусть ваши родители на основании ст 2 федерального закона №59-ФЗ О рассмотрении обращений граждан РФ обратятся к директору школы и потребуют оперативного решения проблемы, указав что после подачи заявления остались проблемы у некоторых учителей, которые продолжают называть по старой фамилии Думаю такого обращения вполне достаточно чтобы внести исправления в журнал и чтобы Вас более не называли по старой фамилии.

Здравствуйте. Можете, обратиться с заявлением к директору с требование убрать вашу фамилию из журналов и других документов где указана ваша старая фамилия.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

Обращайтесь для разрешения этого вопроса к директору, завучу, департамент образования. Это скорее рабочий момент, нужно время, чтобы привыкнуть к вашей новой фамилии. Тут каких-либо особых нарушений ваших прав нет

ГК РФ

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Можно повлиять. Для этого нужно подать жалобу в орган управления образования вашего района (города) в соответствии со ФЗ "Об образовании в РФ". После проведения проверки по вашей жалобе будут внесены изменения в журналы и вас будут называть по новой фамилии.