Право на оплату больничного после увольнения - когда и кому обратиться

• г. Кемерово

Если например работник уволился с предприятия 04.04.2017 г. ,а через 30 дней заболел. Оформлю 05.05.2017 через 31 день то его прежнее предприятие должно оплатить больничный и если я буду на больничном в течении 2 ух месяцев.. Из за болезни пока не могу устроится на работу. Так ли это на самом деле и куда в таком случае можно обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По листку нетрудоспособности, выданному медицинским учреждением в установленном порядке, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности если работник не был принят на новую работу и заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения - по последнему месту работы (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Если прежний работодатель отказывается принимать и оплачивать больничный лист, то такой работодатель может быть привлечен к материальной ответственности по ст. 236 ТК РФ, к административной ответственности по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае установления корыстной или личной заинтересованности работодателя в невыплате пособия - к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.