Опасность судебного разбирательства и риски отсутствия примирения в случае обвинений в краже

• г. Псков

У меня сложилась очень неприятная ситуация. В том месяце у меня был суд статья 158 часть 1, но был прекращен за примирением сторон! В этом месяце, я отдыхала в компании молодых людей, которые далее украли планшет у моего знакомого, и стали валить на меня. В полиции мне посоветовали взять все на себя, так как, мол на очной ставке, все равно они в один голос будут говорить на меня! Мне пришлось написать явку с повинной, соответственно признаться в этой краже! Молодой человек, скорее всего напишет, что претензий не имеет, так как он знает, что это не я! Что мне может грозить в суде, ведь там я ничего не могу доказать, т ак как, в бумагах есть мое признание! И что будет, если парень не напишет примирения?

Ответы на вопрос (2):

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Елена, если парень не захочет прекращать дело за примирением сторон, то Вас осудят, скорее всего при говорят к штрафу или назначают условный Спок наказания, если же от потерпевшего поступит заявление о прекращении дела за примирением сторон то дело прекратят как и ранее.