Неоповещенная о новом месте работы подросток должен вернуть переплаченную пенсию размером в 20 тысяч рублей

• г. Кемерово

Мне переплатили пенсию, долг около 20 тыс. Устроилась по уходу за пенсионером в 16 лет и забыла, т.к попросили. Пенсионеров больше не видела, денег не получала никаких. А сейчас требуют вернуть, т.к я начала работать, а пф не оповестила.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, вот кому они производили выплату, с того пусть и требуют возврат, их платили не вам лично, а пенсионеру. Удачи Вам и всего хорошего.

Что же поделать излишнюю пенсию Нужно вернуть в ПФР. Не вернете добровольно, заставят в принудительном порядке.

Что касается оплаты вашего труда по уходу за пенсионерами то вы вправе обратиться в суд для взыскания с них денежных средств.

Добрый день. Требование законно. Деньги вернуть обязаны, поскольку это Ваше неосновательное обогащение, которое подлежит возврату (ст. 1102 ГК РФ)