Обязан ли инвалид 2 группы платить налог на имущество и земельный налог при наличии нескольких земельных участков и жилых домов на них?

• г. Химки

Платит ли инвалид 2 группы налог на имущество и земельный налог (если в собственности 2 земельных участка и 2 жилых дома на этих участках). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Инвалиды 2 группы освобождены от уплаты налога на имущество только в отношении одного объекта, поэтому по одному из домов обязан платить налог. По земельным участкам не федеральном уровне никаких льгот нет, поэтому земельный налог платит.

Спросить
Пожаловаться

Я физическое лицо имею в собственности 4 земельных участка с домами.

Земельные участки в собственности более 3-х лет, а дома (свидетельства о праве собственности получила 22.12.2015 г.) Покупатели на дома с земельным участком уже нашлись. Как продать 4 земельных участка с 4-мя домами в один год чтобы не платить налог или платить но минимум?

У Совхоза имеется земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования (многоконтурный, единое землепользование), категория земель-земли сельхозназначения. Земли находятся в собственности у Российской Федерации. Межевание проведено. Узнали, что через наши земельные участки разрешен, доступ к другим земельным участкам по договору аренды (ИП с местной администрацией, указано в выписке смежного земельного участка). В выписке ЕГРН по нашему земельному участку сведений о смежных земельных участках не имеется, также нас никто не уведомлял о таком "соседстве". Правомерны ли такие действия?

Я инвалид 2-ой группы. У меня льгод на земельный участок. У меня 3 участка. Скажите пожалуйста действуют ли льгот на всех земельных участках?

Как быть в этой ситуации.

Одна организация выкупает у другой недвижимое имущество состоящее из 9 нежилых объектов (сараи, административное здание и др.)Все объекты недвижимости находятся на разных земельных участках. Согласно ст.552 ГК РФ.покупателю одновременно с правом собственности на имущество переходит право пользования земельным участком, который занят этим недвижимом имуществом. На сегодняшний день общество (продавец) не оформило право собственности на земельный участок должным образом (есть старое свидетельство о собственности от 1994 г без выделения каждого участка и кадастрового номера) Каким образом прописывать в договоре купли-продажи строений земельный участок? Можно просто провести продажу зданий без описания участка (собственность, кадастровый номер)? Спасибо.

У меня три земельных участка в собственности и два оформленных в собственность жилых дома, фактически объединенных в одно здание, используемое под магазин непродовольственных товаров, занимающий все три участка земли. Земельные участки в зоне ОД-1, но земля предоставлена для эксплуатации жилого дома. Дома построены с разрешением и введены в эксплуатацию как жилые. Я единственный собственник всех участков и домов, прописанных нет. Какова процедура перевода этих жилых домов в нежилые помещения? С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать пенсионер по возрасту является собственником 1 комнатной квартиры в Петербурге и не платит налог на имущество.

Хочет переехать в Кисловодск на постоянное место жительства и приобрести там дом с земельным участком. Если она будет собственником этого дома и участка, будет ли она платить налог на дом и земельный налог?

Какие будут ставки этих налогов в Ставропольском крае?

Как можно быстрее решить ситуацию: имеются 2 земельных участка смежных, в каждом из которых у собственников по 1/2 доле, земельные участки не одинаковые по площади. Также на этих участках расположены строения в которых по 1/2 доле у сособственников. Сейчас собственники хотят прекратить долевую собственность, чтобы у каждого был земельный участок при этом изменить смежную границу чтобы по площади земельные участки были одинаковые. Каким образом это можно сделать, Заранее большое спасибо.

Мне мой сожитель (не является родственником) подарил дом с земельным участком и еще 2-ой участок, который находится отдельно от дома и на нем нет никаких построек. Подскажите, при составлении декларации я должна платить налог и за дом и за 2 земельных участка?

И еще... Какие документы нужно предоставить для составления декларации на дом и земельные участки?! Заранее спасибо!=)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение