Возможность требования возврата долга от должника банком или третьим лицом после трех лет

• г. Барнаул

Кредит взят в банке Сетелем 11.04.2014 г. в сумме 13,5 тыс. руб. Сегодня пришло письмо от третьего лица ООО"ЭОС" с суммой 30.700 руб. Штамп на письме от 26.04.2017 г. Пошёл четвертый год. Вправе ли требовать от должника банк или третье лицо возврат долга по истечении трех лет.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если банк обратиться в суд с требованием взыскания долга по кредиту, суд может отказать им в связи с истечением срока исковой давности.

Вправе, применение срока давности только в судебном порядке по ходатайству стороны, а кроме того, исчисление срока давности от каждого платежа по отдельности.