Спор о правах на земельные участки - как защитить свое право собственности?
₽ VIP

• г. Курган

Между Товариществом и мною был заключен в 1995 году договор купли-продажи земельных участков площадью 77 га и 21 га. На момент заключения указанного договора ТОО имело свидетельства на право собственности на данные участки. С 2004 года я начал заниматься оформлением свидетельств на землю и у районной администрации вдруг появился интерес к этим же земельным участкам. В 2005 году администрация подала иск в суд, а так как Товарищество к тому времени было ликвидировано (а именно - 2002 году), меня привлекли ответчиком. Решение суда 14.12. 2006 году было вынесено в пользу администрации, хотя у них не было никаких правоустанавливающих документов на земельные участки, но был задействован весь административный ресурс (снизу до верху). Этим решением суд признал недействительными все договора купли-продажи земельных участков (заключенные в 1994 году между Райкомземом и Товариществом и заключенные в 1995 между Товариществом и мною), право собственности Товарищества (которого давно нет!). Я прошел все наши инстанции по обжалованию данного решения и написал жалобу в Европейский суд по правам человека. Сдаваться не собираюсь. Летом 2009 года администрация подала иск о применении последствия недействительности сделок, но так как не могла представить доказательства, что данные земельные участки находились в ее собственности, суд возвратил ей исковое заявление. Более того, в материалах дела суда имеется справка администрации от 19.05.2009, в которой сообщается, что земельных участков принадлежащих ей на праве собственности зарегистрированных в ФРС РФ не имеется. В настоящее время я имею решение суда от 14.12.2006 г, которым сделки были признаны недействительными и определение суда от 11.09.2009 г, которым администрации было возвращено заявление о применении последствий недействительности сделок. Я не могу зарегистрировать свое право собственности на земельные участки, так как чиновники отказывают мне, ссылаясь на решение суда от 14.12.2006 г. Что я могу предпринять в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Виктор, решение суда вступило в законную силу и оно обязательно для всех лиц, любых органов. Оспорить его вы не можете, земляк вы наш.

Если вы обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой на судебные акты судов Российской Федерации, то добивайтесь рассмотрения этих жалоб в вашу пользу. Кроме того, обратитесь к специалисту по этим вопросам очно, можно подумать с учетом изучения всего вашего дела и всех относящихся документов, какие варианты защиты ваших интересов избрать.

И еще, Виктор, Европейский Суд не отменяет решения национальных судов; если он признает, что такие акты вынесены незаконно, то присудит с России вашу поьзу определенную сумму компенсации и только. Этот суд завален жалобами россиян, дела рассматриваются по 2-3 года, учтите это.

Вы правильно поступили, когда обратились с жалобой в Европейский суд. Наша судебная система, осоьенно по делам, связанным с аппетитами властей на недвижимость или землю, работает исключительно в интересах властей. Другое дело - Европейский суд, там можно добиться справедливости. В ЕСПЧ уже имеется определенная прецедентная практика, связанная с подобными делами. Если вы сможете доказать (документально обосновать) нарушение ваших прав и положений Конвенции, то вполне возможно решение ЕСПЧ в вашу пользу. Неправильно суждение, что решение ЕСПЧ в вашу пользу не может изменить вашей ситуации с землей. Если ЕСПЧ признает нарушение хотя бы одной статьи Конвенции по вашей жалобе, то это будет основанием для пересмотра судебного дела по новым обстоятельствам. В УПК и АПК уже имеются такие нормы, позволяющие пересматривать российские судебные решения по новым обстятельствам в случае, если ЕСПЧ признал, что при судебном рассмотрении в России была нарушена Конвенция. В этом случае новым обстоятельством будет именно соответствующее решение ЕСПЧ. Заявитель, ссылаясь на решение ЕСПЧ в его пользу, имеет право обратитьсяв суд с заявлением о пересмотре ранее вынесенного решения. Как обещают власти РФ, в скором времени аналогичная норма, позволяющая перематривать судебные решения со ссылкой на решение ЕСПЧ, установившее нарушение прав заявителя и Конвенции, появится и в ГПК РФ. Если такие изменения в ГПК будут введены, и если к этому времени ЕСПЧ примет решение в вашу пользу, то вы можете обратиться в соответствующий российский суд с заявлением о пересмотре вашего дела со ссылкой на соответствующее решение ЕСПЧ.