Как максимизировать свои возможности после безработицы - выплаты через бывшего работодателя или пособие по МРОТу?

• г. Псков

11 мес. назад работала, сейчас безработная (на бирже не стою) узнала что беременна, что в моем случае можно предпринять и с чего начать?

1) могу ли я обратится к бывшим работодателем с просьбой выплатить через них декретные или во становится на работу?

2) можно ли получить хоть по МРОТУ что нибудь не устраиваясь на работу, я же в 2015-2016 годах работала.

Ответы на вопрос (6):

К работодателю обратиться не можете. Пособие по беременности и родам вам не положено, раз не работаете. Сможете получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет через соцзащиту по месту проживания по минималке, и единовременное пособие при рождении, если обратитесь.

А могу ли я оформить пособие до 1,5 лет и единоразовое пособие у мужа на работе и чтоб он не уходил в дикрет, а я буду сидеть в дикрете, но я безработная.

Да, он может на оформить отпуск по уходу и работать в режиме неполного рабочего времени с сохранением пособия до 1,5 лет. Ст. 256 ТК РФ. П.4 Ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" .

Вам придётся предоставить справку из соцзащиты, что вы таких пособий не получали.

А в таком случае, если у него официальная зарплата 25 тыс. руб. и мы на него оформим пособие до 1,5 лет с в режиме неполного рабочего дня, какая примерно зарплата и пособие в месяц будет?

Просто интересно как лучше сделать, точнее выгодней толи оформить на мужа и то и другое, толи пособие до 1,5 лет оформить в соц защите, (получится минималка 6 тыс. руб. второй ребенок)

Здравствуйте. Никто Вам не посчитает это даже примерно. Он может взять неполный рабочий день. Достаточно сократить рабочее время всего на 1 час. Полагаю, что это будет намного выгоднее.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

В любом случае выгоднее оформить ежемесячное пособие по уходу (40% от среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска) на работе у мужа. А единовременное пособие при рождении вас все равно отправят получать у мужа на работе.