Дед оставил завещание на свое имущество на двух сыновей, помимо которых есть еще дети.

• г. Ковылкино

У меня такой вопрос. Дед оставил завещание на свое имущество на двух сыновей, помимо которых есть еще дети. После его смерти обратились к нотариусу с вопросом оформления наследства. Там сказали, что наследство должно быть разделено не только между двумя сыновьями деда, на которых есть завещание, а еще и на 3-го сына, т.к. он пенсионного возраста. Объясните, пожалуйста, как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Роберт, здравствуйте! Как быть? Делить наследство на троих.. Если на дату открытия наследства (смерти наследодателя) есть наследник-сын, который является инвалидом или пенсионером по возрасту, то такой сын имеет право на обязательную долю в наследстве.. размер обязательной доли зависит от количества наследников, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, и от даты совершения завещания.

Если завещание совершено после 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. если ДО этой даты - то 2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону..

С уважением,

Харченко О.В.