Необходимо ли предъявлять свидетельство о рождении детей при оформлении пенсии по старости для женщин в ПФР?

• г. Махачкала

Можно узнать, нужно ли предъявлять в ПФРФ свидетельство о рождении детей (совершеннолетних) при оформлении пенсии по старости для женщины.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если дети совершеннолетние и не являются вашими иждивенцами, то и свидетельство о рождении детей не требуется. Исключение составляют, когда на пенсию уходят досрочно, имея пять детей

Обязательно нужно предоставлять свидетельство о рождении детей женщине, обратившейся за назначением пенсии в ПФР, даже если дети совершеннолетние. Это необходимо для увеличения коэффициента.