Как вернуть деньги за незаконно прерванное обучение на курсах косметологии?

• г. Нижний Новгород

Помогите разобраться в ситуации-Отучилась на курсах косметологии половину занятий, из за появившейся аллергии врач запретил работать в данной сфере. Правильно ли я понимаю-По закону о защите прав потребителей я могу вернуть деньги, за исключением суммы потраченных материалов. Центр обучения же хочет взять с меня деньги за проведенные часы обучения, так как деньги уже заплатили преподавателю. Чьи действия правомерны?

Ответы на вопрос (5):

По таким образом сформулированному вопросу - неизвестно. Непонятно, почему Вы хотите всю плату, за вычетом стоимости материалов, вернуть. А центр - причем здесь порядок оплаты персонала?

Уважаемая Татьяна, поскольку речь об обучении, то здесь применению подлежит не Закон о защите прав потребителей, имеет место досрочное расторжение договора, ст. 450 ГК. Изучиье договор в той части, где описаны случаи и условия досрочного расторжения по инициативе одной из сторон, тогда и станет ясно, за что нужно заплатить, за что нет.

Я могу вернуть оплаченные мною деньги? За что центр имеет право получить деньги от меня в данной ситуации?

Центр требует возмещения ден. средств за уже проведенные часы (т.к преподаватель уже получил З/П).обязана я за это платить?

Исходя из положений статьи 779 ГК Российской Федерации, ст. 309 - 310 ГК Российской Федерации, исполнитель может считаться надлежаще исполнившим свои обязательства при совершении указанных в договоре действий (деятельности). Отказ заказчика от оплаты фактически оказанных ему услуг не допускается.