Трудовой кодекс России - рекомендации или обязательные правила для работников с ограничениями в трудовой деятельности?

• г. Санкт-Петербург

Трудовой кодекс России носит рекомендательный характер или имеет право заставления через силу работать работника который не может выполнять трудовые функции если он например намозолил ноги, а врач не выписывает больничный потому что по такому поводу не выписывают, или например опаздывает на работу потому что долго собирается на работу?

Ответы на вопрос (5):

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.

Трудовой кодекс - это ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН и он не может носить рекомендательный характер. Он должен исполняться и соблюдаться всеми гражданами РФ. Вопрос в нормах данного кодекса. Если содержании нормы есть формулировка "может быть (уволен, принят на работу и т.п), то данная норма носит альтернативный характер, так как предоставляет ее субъекту право выбора.

Добрый день! ТК РФ носит обязательный характер, поскольку содержит императивные нормы, работодатель обязан платить зарплату и соблюдать права работников, работники должны соблюдать трудовую дисциплину, это обязательные условия.

Сергей, Вы не правы. Работа - это право гражданина, а также обязанность в силу трудового кодекса.

Если гражданин допустил такую незначительную неприятность, как мозоль, значит ему стоит обратиться в ортопедический салон либо просто подобрать себе удобную обувь и стельки. Но это уже не компетенция юристов. Манипулирование термином "пытки" в данном случае является признаком злоупотребления правом со стороны "работника", который хочет получить больничный из-за мозоли на ногах.

Был ранее вопрос:

Трудовой кодекс России носит рекомендательный характер или имеет право заставления через силу работать работника который не может выполнять трудовые функции если он например намозолил ноги, а врач не выписывает больничный потому что по такому поводу не выписывают, или например опаздывает на работу потому что долго собирается на работу?

Юрист Бабкин Михаил Александрович ответил:

Добрый день! ТК РФ носит обязательный характер, поскольку содержит императивные нормы, работодатель обязан платить зарплату и соблюдать права работников, работники должны соблюдать трудовую дисциплину, это обязательные условия.

Но тогда выходит что работать с намозоленной ногой это подвергать себя пыткам со стороны работодателя! А это противоречит статье 21 ч.2 Конституции РФ о том что никто не должен подвергаться пыткам... А раз это так тогда трудовой кодекс противоречит основному закону из которого он следует, а именно Конституции РФ.