Можно ли давать кредиты суммой больше зарплаты и как это оспорить?

• г. Оренбург

Жена помешалась на кредитах. Не успеваю их платить. При ее зарплате в 8 тыс и неоплаченных двух кредитах дали третий с ежемесячной оплатой выше ее зарплаты. Законно ли это. раньше где то слышал если зарплата минимум кредит запрещали давать или его можно как то аспорить.

Ответы на вопрос (3):

Никто ничего не запрещал на этот счет. Если помешалась - ведите ее к врачу. Если кредиты берет для себя, то как супруг вы отвечать по ним не будете.

Добрый день! Но это уже на усмотрение банка, давать кредит или нет, нужно просрочить пару раз оплату кредита, и сразу испортиться кредитная история, и уже больше кредита не дадут.

Здравствуйте Сергей! Безусловно, решение выдать или не выдавать кредит, полностью на усмотрение банка. Оспорить это решение никоим образом нельзя. Но решить проблему с выплатами можно на законных основаниях как на досудебном, так и в судебном порядке. Возможно уменьшить размер платежей. На этот счёт существует ряд норм Гражданского законодательства.