Cколько должен отсидеть осужденный по статье 111 часть 4, чтобы получить условно-досрочное освобождение на 5 лет 6 месяцев?
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

По условно досрочному освобождению. Не совершенно летний осужден по статья 111 часть 4. сроком на 5 лет 6 м. Сколько он должен отсидеть чтобы выйти по УДО?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Удо для лиц, совершивших преступлегия в несовершеннолетнем возрасте, предусмотрено: Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 93. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия:

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

Две трети наказания, определённых приговором, должен отбыть осужденный, бывший несовершеннолетним.

Такое требование ст. 93 УК РФ.

Это лучший ответ

Ответ на ваш вопрос должен даваться со ссылкой на статью 93 УК РФ,а не статью 78 УК РФ,так как в вопросе речь идет о несовершеннолетнем

Но так совпало, что в отношении лиц совершивших особо тяжкие преступления в не зависимости от их возраста в статьях 79 и 93 УК РФ указано про отбывание не мене 2/3 срока наказания Поэтому срок 2/3,а ссылки на статью 79 УК РФ в некоторых ответах юристов неправомерны

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 (ред. от 29.11.2016) "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних"

41. В соответствии со статьей 93 УК РФ к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, должны применяться сокращенные сроки условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы.

Статья 93. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Статья 15. Категории преступлений

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

В отношении несовершеннолетних применяется положение статьи 93 УК РФ и по сравнению с совершеннолетними осужденными сроки отбывания наказания для целей условно-досрочного освобождения сокращаются. Поскольку статья 111 ч.4 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, то освободиться по УДО несовершеннолетний может после фактического отбытия не менее 2/3 срока наказания. В вашем случае отбыть нужно не менее 3 лет и 8 месяцев. ОБязательным условием условно-досрочного освобождения на практике является полное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, а также желательно согласие потерпевшего на УДО.

Согласно ст. 93 УК РФ несовершеннолетний осужденный по статья 111 часть 4 УК РФ должен отбыть 3 года 8 месяцев, после чего он вправе подавать ходатайство на УДО.