В больнице требуют оплату помощи - как быть с реабилитацией брата, разделившего с нами инсульт?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Брата разбил инсульт. После реанимации перевели в палату. Мама старая и помогать ему ей просто крайне сложно. Врач спросила кто еще будет к нему ездить. Мама сказала что никого нет только она. В итоге матери сказали что помощь стоит 1 000 р в день. Подскажите должныли в больнице оказывать помощь бесплатно? Может мы чего то не знаем. А я сестра но нахожусь сейчас в длительной командировки и в семье сейчас только я приношу доход. Поэтому лишний раз такие деньги платить очень тяжело будет для нас троих... еще все равно будет долгийпуть к реабелитации и потребуються средства.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, все зависит от того, какие именно обяанности будут за доп. плату, вполне возмжоно, что просто у больницы нет мфинансирования, чтобы оказывать помощь бестплано, людей нет например, можете конечно нгаписать жалобу в прокуратуру на основании ст.10 ФЗ "О прокуратуре",однако здесь надо разюопатьсчя, что за плата именно.

Должны, в рамках программы бесплатного медицинского страхования. Относительно поборов можете жаловаться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Помощь должна быть бесплатной, осуществляться в рамках обязательного медицинского страхования. Пишите жалобу в департамент здравоохранения и прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре РФ

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

""Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

""1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

" Открыть полный текст документа "

--- Здравствуйте Ольга Владимировна, к сожалению уход в больнице за тяжело больными, производится либо за счёт средств родственников, либо родственники сами должны его производить. Никто за вашим братом бесплатно следить и выносить судно не будет и не обязан. К сожалению такова действительность, и в обязанности санитарок этот уход не входит. А решать только вам. см. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) Удачи Вам и всего хорошего.

Никакой платы за лечение в больнице врачи брать не имеют права, это незаконно.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вы и сами должны понимать, что с младшим медперсоналом в настоящее время в больницах очень плохо. Работать некому, поэтому врачи просят родственников помогать ухаживать за лежачими больными, либо нанимать сиделку. Государственные медучреждения не могут обеспечить полноценный уход за такими больными. Здесь или меняться по очереди родственники должны, чтобы дежурить возле пациента, либо договориться возможно с санитаркой за определенную плату. Больше, к сожалению, никак. В законе то есть, а в реале не хватает персонала и средств. https://pravoved.ru/

Если не согласны, то конечно право обжаловать такие действия у вас есть, но от жалобы толку не будет. Отписку получите и все.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд

Это лучший ответ

Здравствуйте. В Росздравнадзор с жалобой обратитесь.

Если не согласны.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

В прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если у брата есть полис ОМС, то незаконно требовать плату.

Нужно жаловаться в местную прокуратуру.

Так и скажите своей матери.

Согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

если нет полиса, пусть мать несёт его в больницу.

Помощь в больнице должны оказывать бесплатно согласно Федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Но эта помощь не постоянная: придут сделают укол, принесут кушать, измерят температуру и прочие процедуры. Медперсонал не будет неотлучно сидеть с Вашим братом, а ему, видимо, нужна постоянная помощь в течение 24 часов..

Поэтому Вам и предложили такую услугу. Вы вправе отказаться от нее, никто Вас не обязывает. Можете сами найти сиделку за меньшую сумму или вообще отказаться от сиделки.