Может ли банк сам блокировать счета

• г. Челябинск

Может ли сбербанк сам заблокировать счет куда приходит з/п без судебного разбирательства и без приставов.

Ответы на вопрос (2):

Может, если в договоре имеется пункт о том, что в случае долга банк имеет сам списывать денежные средства (безакцептное списание). Обратитесь в банк, напишите заявление о том, что не согласны с этим пунктом.

Кристина, в случае, если договором предусмотрена такая опция, то может. В остальных случаях, такое возможно только на основании решения суда/в рамках исполнительного производства.