Но в милиции сказали что теперь меня привлекут за заведомо ложный донос.

• г. Камышин

Будучи в эмоциональном стрессе я дала одни показания а сейчас сказала милиции правду и теперь меня хотят привлечь за заведомо ложный донос. Подскажите как мне быть. Месяц назад моя собака по случайности укусила человека с нашей улицы. Он сразу же приехал и пристрелил ее. я, испугавшись его бешеного вида с ружьем милиции сказала что сама разрешила ее убить. Они так и записали, но теперь, когда он подал на меня в суд за моральный вред, я тоже хочу справедливости ведь он пристрелил мою собаку. Я пошла и расказала милиции что на самом деле не давала согласия на ее убийство. Но в милиции сказали что теперь меня привлекут за заведомо ложный донос. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, не совсем понятно, вы давали объяснение или давали показания по возбужденному уголовному делу?. По всей видимости никакого уголовного дела не было. Тогда вас просто пугают, т.к. объяснения не являются доказательствами и вас не могут привлечь за заведомо ложный показания. За заведомо ложный донос можно привлечь лицо, которое писало заявление о привлечении к уголовной ответственности и давало подписку о том, что оно было предупреждено об ответственности за заведомо ложный донос. Если и дальше будут вас пугать - напишите жалобу в прокуратуру. Удачи.