Право потребителей - Оба супруга подают иск о компенсации вреда после отравления тортом

• г. Хабаровск

Жена купила торт, которым мы оба отравились.

Она - потребитель (по определению - потому что купила торт), обратилась к продавцу с претензией, а затем подала иск о компенсации вреда. Поскольку дело связано с защитой прав потребителей, то пошлину ей платить не пришлось.

Я тоже пострадал от некачественного товара и в соответствии со ст. 14 закона о защите прав потребителей также имею право на компенсацию причиненного материального и морального вреда.

1) нужно ли в моем случае платить пошлину?

2) обязательно ли в моем случае писать претензию прежде чем подать иск?

Ответы на вопрос (4):

В случае отказа по претензии нужно обращаться с исковым заявлением в суд госпошлину платить не нужно. Хорошего приятного дня вам.

Здравствуйте! Если Вы не являетесь соистцом по делу жены, подавайте отдельный иск. Госпошлину платить не нужно. Нужно или нет отправлять претензию - зависит от того, какие вы требования заявляете. Удачи Вам и всего хорошего!

Алексей,1) нужно ли в моем случае платить пошлину?

Ответ: нет, госпошлину вы платить также не обязаны.

2) обязательно ли в моем случае писать претензию прежде чем подать иск?

Ответ: досудебный порядок обязателен.

Доброго времени суток!

1) Нет, не нужно

2) Претензионный порядок по данной категории споров является желательным, но не обязательным

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!