Изменение статуса мамы-одиночки после закона 246-ОД - необходимость обращения в органы и суд общей юрисдикции

• г. Волгоград

По отношению к своему ребёнку я считалась мамой-одиночкой, вышла замуж. Но из-за 246-ОД социального кодекса Волгоградской области от 31.12.2015 г. ст.13 гласит: мать ребенка, в свидетельстве о рождении которого отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери, не состоящая в браке.

Но в случаи развода статус мамы-одиночки вернут.

Что за свистопляска?! Ести ли смысл обратиться в какие-либо органы, написать исковое заявление в суд общей юрисдикции о проверке соответствия закона субъекта РФ ФЗ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Возмущаетесь Вы напрасно. Все правомерно и законно. Если вы вышли замуж официально, Вы не можете считаться матерью-одиночкой. Удачи и добра!

Дело в том, что социальный кодекс области-предусматривает только право на региональные выплаты, и все определения там даны исключительно в целях "настоящего кодекса", в том числе и определение одинокого родителя

СМ федеральным законодательством эти выплаты никак не связаны, поэтому региональные власти вправе самостоятельно определять круг лиц, которые имеют право на эти выплаты.

Поэтому, если региональный законодатель определил понятие "одинокого родителя" в соответствии со ст.6 Кодекса, значит так тому и быть.

Социальным кодексом Волгоградской области дано однозначное определение одинокого родителя.

п. 6. ст. 13. Ежемесячное пособие на ребенка одинокого родителя устанавливается в размере 634 рубля.

В целях настоящего Кодекса одиноким родителем признается:

мать ребенка, в свидетельстве о рождении которого отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери, не состоящая в браке;

гражданин, усыновивший ребенка, не состоящий в браке;

отец ребенка, не состоящий в браке и воспитывающий ребенка, в случаях, когда:

мать умерла;

мать лишена родительских прав;

мать признана безвестно отсутствующей либо находящейся в розыске.

Независимо от того усыновил Ваш новый супруг ребенка или нет Вы больше не являетесь матерью одиночкой, поскольку у Вас полная семья и соответственно на льготы положенные одинокому родителю Вы не имеете права.

В качестве примера в Налоговом кодексе также есть определение одинокого родителя.

пп. 4 п. 1 ст. 218 гласит, что вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям налоговый вычет производится в двойном размере. Под одинокими родителями понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.

Только я вышла замуж за не отца ребёнка.

Здравствуйте, Екатерина

По отношению к ребенку, Вы мать одиночка, если у ребенка в графе прочерк и отца нет.

Ваш новый муж совсем не при чем

Желаю Вам удачи и всех благ!