Суд всегда прекращает уголовное дело если стороны примирились? Ч 1 ст.158

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Нет, Прекратить дела за примирением сторон это право а не обязанность суда. Прекращена может быть дело в том случае, если обвиняемый ранее не судим, полностью признал свою вину и загладить причиненный им вред.

Если по ст.25 УПК РФ в процессе правильно все заявлено, то суд прекращает всегда уголовное преследование, т.к. это нереабилитирующие основания.