Продажа квартиры с невыделенной долей - как решить проблему с заграницей собственником и коммунальными платежами?

• г. Санкт-Петербург

Невыделенная доля в приватизированной квартире (часть комнаты) принадлежит усыновленному заграницу собственнику. Он очень давно в ней не появлялся, ни за что не платил. Связи с ним нет. Как продать квартиру? Что делать с этой долей? Кто должен платить коммунальные платежи за него?

Ответы на вопрос (8):

Продажа доли несовершеннолетнего ребенка возможно только с согласия органов опеки и попечительства. Обратиться в праве законный представитель ребёнка либо лицо на основании нотариальной доверенности.

Извините, забыла написать, собственник совершеннолетний.

Здравствуйте, ничего с долей собственника вы сделать просто так не сможете. У вас есть единственный вариант, это обратиться в суд иском о прекращении его права собственности с выплатой денежной компенсации.

Удачи вам и всего наилучшего

Да, ситуация серьезная. Ничего Вы с данной долей сделать не сможете и свои доли продать будет проблематично. Если вы не знаете адрес проживания собственника.

Через суд можете определить размер долей каждого и долю участия в оплате коммунальных услуг ст. 249 гк рф, чтобы не платить за него. Продать такое жилье будет проблематично ст. 250 гк рф. Но возможен вариант с выкупом его доли ст. 252 гк рф.

Адрес проживания неизвестен, есть запрет отдела опеки на общение с ним, тайна усыновления, и сам собственник не контактирует с нами.

Яна, в иске вы можете указать последний известный адрес жительства данного лица. ГПК РФ это предусматривает.

Удачи вам и всего наилучшего

Вариант только один, "подарить" принадлежащие вам доли третьему лицу, в этом случае уведомлять данного собственника не нужно будет.